Tënk

La plateforme Tënk Canada est une coopérative de solidarité basée à Tiohtiá:ke / Montréal et vouée à la diffusion et au rayonnement du cinéma documentaire de création. Via la curation et la médiation culturelle, Tënk se donne pour mandat de rendre ce genre cinématographique plus accessible et d’encourager la découverte de ses oeuvres socialement importantes qui peinent parfois à rejoindre leur public.

La reconnaissance de l’importance des cultures autochtones fait partie prenante des valeurs que nous prônons chez Tënk. Nous aimerions donc souligner que nous sommes situé.e.s en territoire autochtone, lequel n’a jamais été cédé. Nous reconnaissons la nation Kanien'kehá: ka comme gardienne des terres et des eaux sur lesquelles nous nous réunissons aujourd'hui. Tiohtiá:ke / Montréal est historiquement connu comme un lieu de rassemblement pour de nombreuses Premières Nations, et aujourd'hui, une population autochtone diversifiée, ainsi que d'autres peuples, y résident. C’est dans le respect des liens avec le passé, le présent et l'avenir que nous reconnaissons les relations continues entre les Peuples Autochtones et autres personnes de la communauté montréalaise.

 

L'équipe de programmation

Sur Tënk, le mot d'ordre pour sélectionner les oeuvres, c'est l'amour!

Divisée en catégories, parfois formelles, parfois thématiques, notre programmation est concoctée par des gens du milieu documentaire. Qu'ils soient cinéastes, critiques ou universitaires, ils sont surtout cinéphiles. Invités à occuper leur espace de programmation pour un an, ils parcourent les festivals ou leurs souvenirs, et nous font (re)découvrir des oeuvres d'exception.

Nous devons la richesse de Tënk à cette équipe incroyable que nous avons rassemblée; un entrelacs de points de vue sur le monde, une pluralité de regards sur le cinéma.

En espérant que les films qu'elle vous propose provoquent remous et enchantements!

 

Nadine Gomez, Cinéaste

Benjamin Taylor, Réalisateur et programmateur

Christian M. Fournier, Cinéaste

Frédéric Savard, Archiviste et programmateur 

Pascale Ferland, Cinéaste 

Jennifer Alleyn, Cinéaste

Marie-Odile Demay, Productrice et conceptrice transmédia

Jean-Philippe Desrochers, Critique

Hubert Sabino-Brunette, Enseignant et programmateur 

Terence Chotard, Cinéaste

Daniel Capeille, Preneur de son, concepteur sonore et monteur son

Jenny Cartwright, Documentariste et artiste audio

Sylvie Lapointe, Cinéaste

Nour Ouayda, Cinéaste, critique et programmatrice

Richard Brouillette, Cinéaste, producteur, éleveur de poules et comptable

Claire Valade, Critique et programmatrice

Marlène Edoyan, Cinéaste et programmatrice

Miryam Charles, Cinéaste

Carlos Ferrand, Cinéaste

Marc St-Pierre, Conservateur de collection, Office national du film du Canada

 

L'équipe de Tënk

Florence Lamothe
Coordonnatrice générale
florence.lamothe@tenk.ca

Jason Burnham
Coordonnateur de la programmation
jason.burnham@tenk.ca

Danick-André Dubuc
Responsable des communications et partenariats
communications@tenk.ca

Jean-François Vaudrin
Responsable des acquisitions
acquisitions@tenk.ca

Richard Brouillette
Commis comptable, conseiller

Naomie Décarie Daigneault
Directrice artistique (congé de maternité)

 

 

Conseil d'administration

Nellie Brière, Présidente

Richard Brouillette, Vice-président

Jason Burnham, Secrétaire

Bruno Boëz, Administrateur

Mohamed Sifaoui, Administrateur

Naomie Décarie-Daigneault, Administratrice

Florence Lamothe, Administratrice

 

Les contributeur·trice·s Ulule

Nous avons mené du 9 avril au 21 mai 2019 une campagne de sociofinancement sur la plateforme Ulule qui nous a permis de récolter 25 583 $... et d'ainsi démarrer le projet! Un immense merci à nos 300 contributeur·ice·s, qui ont cru au projet dès les premières heures.

Nos allié·e·s

Jennifer ALLEYN, Antoine AMNOTTE-DUPUIS, Martin ANGERS, Pierre-Marc ASSELIN, Jean-Martin AUSSANT, Véronique BACHAND, Émilie BAILLARGEON, Céline BARIL, Sarah BARIL GAUDET, Renaud BARNE, Marie-Claire BEAUCHESNE, Pierre-Yves BEAULIEU, Garry BEITEL, Carolane BÉLANGER, Joannie BELISLE, Joa BÉLIVEAU, Aïcha BELKHODJA, Élise BELLEFLEUR, Mélanie BELLIVEAU-ROY, Sylvio BÉNARD, Bachir BENSADDEK, Samuel BERGERON, Jeanne BERGERON, Maxime BERNARD, Anne BERNIER, Benjamin BERNIER, Laurence BERTHOU-HEBERT, Stéphanie BÉRUBÉ, Rémy BESSON, Sophie BISSONNETTE, Julie BLACKBURN, Jean-Michel BLAIS, Kara BLAKE, John BLOUIN, Federico BOBBIO, Maxim BOILY, Élise BOIS, Lorraine BOIVIN, Amélia BOIVIN-CHOUINARD, Véronique BONACORSI, Martin BONNARD, Serge BORDELEAU, Émilie BOSSÉ, Mathieu BOUCHARD-MALO, Marie-Laurence BOULET, Stéphanie BOUTIN, Jérôme BRETÉCHÉ, Nellie BRIÈRE, Pierre BRIÈRE, Flavie BRIÈRE, Zoee BRIÈRE, Robert BROCHU, Bernard BROCHU, Clovis BROCHU, Jeanne d'Arc BROCHU, Richard BROUILLETTE, Rachel BROUSSEAU, Alexandre BUSTROS, Olivier CALVERT, Claudia CAMPEAU, Daniel CAPEILLE, Ève CAROLINE POMERLEAU, Julien CARRIÈRE, Nicolas CHALIFOUR, Daniel CHAMPAGNE, Dominique CHAMPAGNE, Simon CHANTAL, Constance CHAPUT-RABY, Fauve CHAYER, Roxane CHEIBES, Sylvie CHENARD, Christine CHEVARIE, Alain CHOQUETTE, Marie CHOSE, Terence CHOTARD, Normand CHOUINARD, Julie CHOUINARD, Catherine CIERMER, Stéphanie CONSTANTIN, Kathleen COUSINEAU, Kathleen COUSINEAU, Sophie COUTU, Carole COUTURIER, Harold CROOKS, Simon CROZ, Richard D. LAVOIE, Marie-Andrée D'ETCHEVERRY, Sylvie DAIGNEAULT, Marie-Julie DALLAIRE, Mireille DANSEREAU, Virginie DANSEREAU, Samuel DE CHAVIGNY, Renaud DE REPENTIGNY, Myriam DEBONVILLE, Bruno DÉCARIE, Jean-Philippe DÉCARIE, Suzanne DÉCARIE, Robert DÉCARIE, Anaïs DÉCARIE, Maryse DÉCARIE-DAIGNEAULT, Sarag DÉCARIE-DAIGNEAULT, Benjamin DÉCARIE-DAIGNEAULT, Alex DELAGRAVE, Alex DELAGRAVE, Arnaud DELAGRAVE, Marie-Odile DEMAY, Jimmy DENIZIOT, Sophie DERASPE, Martin DÉSILETS, Denys DESJARDINS, Alexandre DESJARDINS, Jean-Philippe DESROCHERS, Étienne DESROSIERS, Sébastien DESROSIERS, Claude DIONNE, Pierre DREYDEMY, Catherine DROLET, Anne-Marie DUBREUIL, Martin DUCKWORTH, Sylvain DUFAUX, Bernard DUHAIME, Olivier DUPRAS, Robert DUTTON, EDITOPOP, Christine FALCO, Emma FANGET, Isabel FAUBERT MAILLOUX, Maxime FAURE, Laurence FERDINAND, Pascale FERLAND, Mark FOSS, Jean-Philippe FOURNIER, Catherine FOURNIER, Johanne FOURNIER, Deborah FOX SCHOEN, Marie FRANKLAND, Mathieu FRÉCHETTE, Valérie FRÉCHETTE, Simon FRÉCHETTE, Marion FROGER, Jeannine GAGNÉ, Jean-Christophe GAGNON, Carmen GARCIA, Marion GASQUI, Alexane GAUDUEL, Maurice GAUGNON, Mathieu GAUTHIER, Mélanie GAUTHIER, Pascal GÉLINAS, Michel GÉLINAS, Matthieu GEMME, Chantale GENET, Marie-Pier GESERON-LEFEBVRE, Serge GIGUÈRE, Nicole GIGUÈRE, Adrian GILLI, Camille GINGRAS AUBRY, Manon GIRI, Nadine GOMEZ, Lise GRÉGOIRE, GRIVAGE, Alexandra GUITÉ, Malcolm GUY, Isabelle HAYEUR, HYPATHIE01, Hugo JACQUES, Annie JEAN, Simon KESSLER, Christiana KOAN, Simon L'ESPÉRANCE, Audrey L'ESPÉRANCE, Catherine LABARRE, Brigitte LACASSE, Danièle LACOURSE, Joanie LACROIX, Céline LAFONTAINE, Joannie LAFRENIÈRE, Carole LAGANIÈRE, Steve LALONDE, Félix LAMARCHE, Louis LAMARRE, Justine LAMBERT, Lucie LAMBERT, Ève LAMONT, Dominique LAMOTHE, Éric LAMOTHE, Vincent LAMOTHE, Martin LAMOTHE, Natalie LAMOUREUX, Patrick LAPIERRE, Sylvie LAPOINTE, Marie LAROCHE, Antoine LAROCQUE, Philippe LAROSE, Hugo LATULIPPE, Véronique LAVEAU, Frances LAVERDURE, Daniel LAVERTU, Ariane LAVERY, Louise LAVOIE, Khoa LE, Franck LE COROLLER, Catherine LEGAULT, Lorraine LEMIRE, Marquise LEPAGE, Georges LEROUX, Jean-François LESAGE, Sylvain LESPÉRANCE, Élise LESSARD, Philippe LÉVEILLÉ, Guillaume LÉVESQUE, Mathieu LI-GOYETTE, Colette LOUMÈDE, Annabel LOYOLA, Anna LUPIEN, Lucette LUPIEN, Christian M. FOURNIER, Moïse MARCOUX-CHABOT, Étienne MARCOUX-CHABOT, Pierre MARIER, Jules MARQUIS, François MELANÇON, Sébastien MÉNARD, Alain MERLETTE, Eve MESSIER, Marcie MICHAUD GAGNON, Amy MILLER, Julia MINNE, Geniève MITSOUKO, Marko MORIN, Martina MULLER, MYSTRALE1, Dominique NAUD, Dominique NÉRON, Diane O'BOMSAWIN, Patricia OMOND, Thierry OUELLET, Myriam OUELLET, Katia PARADIS, Catherine PARADIS, Marilyn PARENT, Steve PATRY, Francine PELLETIER, Frédérick PELLETIER, Fanie PELLETIER, Émilie PERREAULT, Helgi PICCININ, Louis PIERREVILLE, Justine PIGNATO, Dominique PINARD, Simon PINARD, Yvette PINO, Frédéric PLANTE, Marianne PLOSKA, Diane POITRAS, Carole POLIQUIN, Élodie POLLET, Rozenn POTIN, Alain POUDRETTE, Jason PRINCE, Julie-Ève PROULX, Raymonde PROVENCHER, Marilyne QUEVILLON, Mathieu QUINTAL, Aïcha RAIHANI, Les Productions du RAPIDE-BLANC, Camille READMAN PRUDHOMME, Christine RENAUD, Julie RENÉ, Louis RHÉAUME, Roxanne RIOU, Josée-Anne RIVERIN, René ROBERGE, Lucie ROBILLARD, Caroline ROMPRÉ, Mathieu ROUGÉ, Jean ROY, Maxime ROY-ALLARD, Michaël RUEL, Éric RUEL, Marimar RUFINO, Benjamin RUMLEY, Hubert SABINO, Anik SALAS, Danny SAUVAGEAU, Frédéric SAVARD, Fred SAVARD, Zoé SCHOEN, Matthew SCHOEN, Charlotte SELB, Simon SÉNÉCAL, Dominique SICOTTE, Simon SIMON PLOUFFE, Lessandro SOCRATES, Lynn ST-GERMAIN, Annie ST-PIERRE, Thibaut STIMPFLING, Benjamin TAYLOR, Karine TESSIER, Bernard TESSIER, Maxime TÉTRAULT, Lorraine THILLOY, Anne-Marie TOUGAS, Sarah TOUSSAINT-LÉVEILLÉ, Denys TREMBLAY, Lucie TREMBLAY, Nicolas-Alexandre TREMBLAY, Mathieu TREMBLAY, Camille TREMBLEY, Nathalie TRÉPANIER, Sylvie TURMEL, Barbara ULRICH, Martine VAILLANCOURT, Simon VAILLANCOURT, Marie-Ève VALIQUETTE, Marc VARIN, Paule-Renée VILLENEUVE, Charles VINCENT, Nathanaëlle VINCENT, Élizabeth WHEAR, Matthew WOLKOW, Christine YORK.