À propos

L'ÉQUIPE DE PROGRAMMATION

Sur Tënk, le mot d'ordre pour sélectionner les oeuvres, c'est l'amour!

Divisée en catégories, parfois formelles, parfois thématiques, notre programmation est concoctée par des gens du milieu documentaire. Qu'ils soient cinéastes, critiques ou universitaires, ils sont surtout cinéphiles. Invités à occuper leur plage de programmation pour un an, ils parcourent les festivals ou leurs souvenirs, et nous font (re)découvrir des oeuvres d'exception.

À cette équipe incroyable que nous avons rassemblée pour cette saison no.1, nous devons la richesse de Tënk; un entrelacs de points de vue sur le monde, une pluralité de regards sur le cinéma.

En espérant que les films qu'ils vous proposent provoquent remous et enchantements!

Jennifer Alleyn Programmatrice plage ARTS, Cinéaste
Marie-Odile Demay Programmatrice plage ARTS, Productrice et conceptrice transmédia
Christian M. Fournier Programmateur plage ENVIRONNEMENT, Cinéaste
Amy Miller Programmatrice plage ENVIRONNEMENT, Cinéaste
Charlotte Selb Programmatrice plage EXPÉRIMENTATIONS, Programmatrice et critique
Benjamin Taylor Programmateur plage EXPÉRIMENTATIONS, Réalisateur et programmateur
Frédéric Savard Programmateur plage HISTOIRE ET MÉMOIRE, Archiviste et programmateur
Pascale Ferland Programmatrice plage HISTOIRE ET MÉMOIRE, Cinéaste
Jean-Philippe Desrochers Programmateur plage MUSIQUE, Critique
Nadine Gomez Programmatrice plage TERRITOIRES COMMUNS, Cinéaste
Khoa Lê Programmateur plage TERRITOIRES COMMUNS, Cinéaste
Frédérick Pelletier Programmateur plage VUES D'ICI, Cinéaste et programmateur
Hubert Sabino-Brunette Programmateur plage VUES D'ICI, Enseignant et programmateur
Julia Minne Programmatrice plage PORTRAITS, Programmatrice
Terence Chotard Programmateur plage PORTRAITS, Cinéaste

L'Équipe de Tënk

Florence Lamothe Coordinatrice générale, Responsable acquisitions
Naomie Décarie-Daigneault Coordinatrice générale, Directrice artistique
Jason Burnham Responsable des communications, Assistant à la programmation
Richard Brouillette Conseiller, Assistant administratif

Les contributeur·rice·s Ulule

Nous avons mené du 9 avril au 21 mai 2019 une campagne de sociofinancement sur la plateforme Ulule qui nous a permis de récolter 25 583 $... et d'ainsi démarrer le projet! Un immense merci à nous 300 contributeur·ice·s, qui ont cru au projet dès les premières heures.

NOS ALLIÉ·E·S

Jennifer ALLEYN, Antoine AMNOTTE-DUPUIS, Martin ANGERS, Pierre-Marc ASSELIN, Jean-Martin AUSSANT, Véronique BACHAND, Émilie BAILLARGEON, Céline BARIL, Sarah BARIL GAUDET, Renaud BARNE, Marie-Claire BEAUCHESNE, Pierre-Yves BEAULIEU, Garry BEITEL, Carolane BÉLANGER, Joannie BELISLE, Joa BÉLIVEAU, Aïcha BELKHODJA, Élise BELLEFLEUR, Mélanie BELLIVEAU-ROY, Sylvio BÉNARD, Bachir BENSADDEK, Samuel BERGERON, Jeanne BERGERON, Maxime BERNARD, Anne BERNIER, Benjamin BERNIER, Laurence BERTHOU-HEBERT, Stéphanie BÉRUBÉ, Rémy BESSON, Sophie BISSONNETTE, Julie BLACKBURN, Jean-Michel BLAIS, Kara BLAKE, John BLOUIN, Federico BOBBIO, Maxim BOILY, Élise BOIS, Lorraine BOIVIN, Amélia BOIVIN-CHOUINARD, Véronique BONACORSI, Martin BONNARD, Serge BORDELEAU, Émilie BOSSÉ, Mathieu BOUCHARD-MALO, Marie-Laurence BOULET, Stéphanie BOUTIN, Jérôme BRETÉCHÉ, Nellie BRIÈRE, Pierre BRIÈRE, Flavie BRIÈRE, Zoee BRIÈRE, Robert BROCHU, Bernard BROCHU, Clovis BROCHU, Jeanne d'Arc BROCHU, Richard BROUILLETTE, Rachel BROUSSEAU, Alexandre BUSTROS, Olivier CALVERT, Claudia CAMPEAU, Daniel CAPEILLE, Ève CAROLINE POMERLEAU, Julien CARRIÈRE, Nicolas CHALIFOUR, Daniel CHAMPAGNE, Dominique CHAMPAGNE, Simon CHANTAL, Constance CHAPUT-RABY, Fauve CHAYER, Roxane CHEIBES, Sylvie CHENARD, Christine CHEVARIE, Alain CHOQUETTE, Marie CHOSE, Terence CHOTARD, Normand CHOUINARD, Julie CHOUINARD, Catherine CIERMER, Stéphanie CONSTANTIN, Kathleen COUSINEAU, Kathleen COUSINEAU, Sophie COUTU, Carole COUTURIER, Harold CROOKS, Simon CROZ, Richard D. LAVOIE, Marie-Andrée D'ETCHEVERRY, Sylvie DAIGNEAULT, Marie-Julie DALLAIRE, Mireille DANSEREAU, Virginie DANSEREAU, Samuel DE CHAVIGNY, Renaud DE REPENTIGNY, Myriam DEBONVILLE, Bruno DÉCARIE, Jean-Philippe DÉCARIE, Suzanne DÉCARIE, Robert DÉCARIE, Anaïs DÉCARIE, Maryse DÉCARIE-DAIGNEAULT, Sarag DÉCARIE-DAIGNEAULT, Benjamin DÉCARIE-DAIGNEAULT, Alex DELAGRAVE, Alex DELAGRAVE, Arnaud DELAGRAVE, Marie-Odile DEMAY, Jimmy DENIZIOT, Sophie DERASPE, Martin DÉSILETS, Denys DESJARDINS, Alexandre DESJARDINS, Jean-Philippe DESROCHERS, Étienne DESROSIERS, Sébastien DESROSIERS, Claude DIONNE, Pierre DREYDEMY, Catherine DROLET, Anne-Marie DUBREUIL, Martin DUCKWORTH, Sylvain DUFAUX, Bernard DUHAIME, Olivier DUPRAS, Robert DUTTON, EDITOPOP, Christine FALCO, Emma FANGET, Isabel FAUBERT MAILLOUX, Maxime FAURE, Laurence FERDINAND, Pascale FERLAND, Mark FOSS, Jean-Philippe FOURNIER, Catherine FOURNIER, Johanne FOURNIER, Deborah FOX SCHOEN, Marie FRANKLAND, Mathieu FRÉCHETTE, Valérie FRÉCHETTE, Simon FRÉCHETTE, Marion FROGER, Jeannine GAGNÉ, Jean-Christophe GAGNON, Carmen GARCIA, Marion GASQUI, Alexane GAUDUEL, Maurice GAUGNON, Mathieu GAUTHIER, Mélanie GAUTHIER, Pascal GÉLINAS, Michel GÉLINAS, Matthieu GEMME, Chantale GENET, Marie-Pier GESERON-LEFEBVRE, Serge GIGUÈRE, Nicole GIGUÈRE, Adrian GILLI, Camille GINGRAS AUBRY, Manon GIRI, Nadine GOMEZ, Lise GRÉGOIRE, GRIVAGE, Alexandra GUITÉ, Malcolm GUY, Isabelle HAYEUR, HYPATHIE01, Hugo JACQUES, Annie JEAN, Simon KESSLER, Christiana KOAN, Simon L'ESPÉRANCE, Audrey L'ESPÉRANCE, Catherine LABARRE, Brigitte LACASSE, Danièle LACOURSE, Joanie LACROIX, Céline LAFONTAINE, Joannie LAFRENIÈRE, Carole LAGANIÈRE, Steve LALONDE, Félix LAMARCHE, Louis LAMARRE, Justine LAMBERT, Lucie LAMBERT, Ève LAMONT, Dominique LAMOTHE, Éric LAMOTHE, Vincent LAMOTHE, Martin LAMOTHE, Natalie LAMOUREUX, Patrick LAPIERRE, Sylvie LAPOINTE, Marie LAROCHE, Antoine LAROCQUE, Philippe LAROSE, Hugo LATULIPPE, Véronique LAVEAU, Frances LAVERDURE, Daniel LAVERTU, Ariane LAVERY, Louise LAVOIE, Khoa LE, Franck LE COROLLER, Catherine LEGAULT, Lorraine LEMIRE, Marquise LEPAGE, Georges LEROUX, Jean-François LESAGE, Sylvain LESPÉRANCE, Élise LESSARD, Philippe LÉVEILLÉ, Guillaume LÉVESQUE, Mathieu LI-GOYETTE, Colette LOUMÈDE, Annabel LOYOLA, Anna LUPIEN, Lucette LUPIEN, Christian M. FOURNIER, Moïse MARCOUX-CHABOT, Étienne MARCOUX-CHABOT, Pierre MARIER, Jules MARQUIS, François MELANÇON, Sébastien MÉNARD, Alain MERLETTE, Eve MESSIER, Marcie MICHAUD GAGNON, Amy MILLER, Julia MINNE, Geniève MITSOUKO, Marko MORIN, Martina MULLER, MYSTRALE1, Dominique NAUD, Dominique NÉRON, Diane O'BOMSAWIN, Patricia OMOND, Thierry OUELLET, Myriam OUELLET, Katia PARADIS, Catherine PARADIS, Marilyn PARENT, Steve PATRY, Francine PELLETIER, Frédérick PELLETIER, Fanie PELLETIER, Émilie PERREAULT, Helgi PICCININ, Louis PIERREVILLE, Justine PIGNATO, Dominique PINARD, Simon PINARD, Yvette PINO, Frédéric PLANTE, Marianne PLOSKA, Diane POITRAS, Carole POLIQUIN, Élodie POLLET, Rozenn POTIN, Alain POUDRETTE, Jason PRINCE, Julie-Ève PROULX, Raymonde PROVENCHER, Marilyne QUEVILLON, Mathieu QUINTAL, Aïcha RAIHANI, Les Productions du RAPIDE-BLANC, Camille READMAN PRUDHOMME, Christine RENAUD, Julie RENÉ, Louis RHÉAUME, Roxanne RIOU, Josée-Anne RIVERIN, René ROBERGE, Lucie ROBILLARD, Caroline ROMPRÉ, Mathieu ROUGÉ, Jean ROY, Maxime ROY-ALLARD, Michaël RUEL, Éric RUEL, Marimar RUFINO, Benjamin RUMLEY, Hubert SABINO, Anik SALAS, Danny SAUVAGEAU, Frédéric SAVARD, Fred SAVARD, Zoé SCHOEN, Matthew SCHOEN, Charlotte SELB, Simon SÉNÉCAL, Dominique SICOTTE, Simon SIMON PLOUFFE, Lessandro SOCRATES, Lynn ST-GERMAIN, Annie ST-PIERRE, Thibaut STIMPFLING, Benjamin TAYLOR, Karine TESSIER, Bernard TESSIER, Maxime TÉTRAULT, Lorraine THILLOY, Anne-Marie TOUGAS, Sarah TOUSSAINT-LÉVEILLÉ, Denys TREMBLAY, Lucie TREMBLAY, Nicolas-Alexandre TREMBLAY, Mathieu TREMBLAY, Camille TREMBLEY, Nathalie TRÉPANIER, Sylvie TURMEL, Barbara ULRICH, Martine VAILLANCOURT, Simon VAILLANCOURT, Marie-Ève VALIQUETTE, Marc VARIN, Paule-Renée VILLENEUVE, Charles VINCENT, Nathanaëlle VINCENT, Élizabeth WHEAR, Matthew WOLKOW, Christine YORK.